STB-Wahlwettkampf

Samstag 8. Juli

Beim STB-Wahlwettkampf hat jeder Teilnehmer die Möglichkeit, entsprechend seiner Neigung und seinem Können, aus Gerätturnen, Gymnastik (nur weiblich), Leichtathletik, Schwimmen und Minitrampolin einen Dreikampf auszuwählen.


Die Wiederholung eines Geräts ist nicht gestattet.
Die Auswertung erfolgt nach dem DTB-Tabellenbuch, mit allen Ergänzungen.
Es werden die P-Stufen Übungen DTB-Aufgabenbuch 2015 geturnt.

Kampfrichtereinteilung

Gerätturnen weiblich

Wettkampf: Samstag, 8. Juli 2017 von 09.00 – 17:00 Uhr
Ort: Bildungszentrum St. Konrad, Am Sonnenbüchel 45, 88212 Ravensburg Boden, Reck,  Stufenbarren

Wettkampfleitung:     Angela Kurz            Kampfrichterleitung:    Liane Dreher
Kari Besprechung:    1. Durchgang    08:30 Uhr    2. Durchgang    12:30 Uhr    

Wichtige Hinweise:    
Kampfrichterkleidung – Turnschuhe, dunkler Rock/Hose und helles Oberteil, Werten im Vereins-Trainingsanzug/Shirt ist nicht erlaubt. Das Kampfrichterbuch ist mitzubringen und bei der Kampfrichterbesprechung vorzulegen, Kampfrichter ohne gültige Lizenz können nicht werten.

1. Durchgang

Einsatzzeiten: 08.30 - 13.00 Uhr
Kampfrichterbesprechung 8.30 Uhr

Boden DTB-Nummer Verein Name Vorname
Boden 1 (Tumbling) 101060 SV Rietheim Bröde Pia
  1405003 TSV Asperg e.V. Deuringer Verena
Boden 2 (Tumbling) 1401060 TuS Metzingen e.V. Fernando Michelle
  1413144 SpVgg Renningen e.V. Diener Sara
Boden 3 1403063 VfL Mainhardt e.V. Steiner Rebecca
  1408027 Turngemeinde Biberach e.V. Moll Katrin
Boden 4 1402047 SSV Auenstein Bässler Samantha
  1409017 TSV Böbingen e.V. Landgraf-Schmid Julia
Boden 5 1401092 TSV Riederich e.V. Penker Tanja
  1402047 SSV Auenstein Gemmrich Nele
Boden 6 1407005 TSV Altensteig e.V. Eckhard Laura
  1411022 SG Deißlingen e.V. Köhne Christiane
Reck/Stufenbarren DTB-Nummer Verein Name Vorname
Reck 1 1401048 SC Vöhringen Mekic Melika
  1415058 TV Winterlingen e.V. Holstein Sabine
Reck 2 1401060 TuS Metzingen e.V. Koller Linda
  1414008 SV Amstetten e.V. Scheu Stella-Marie
Reck 3 1405003 TSV Asperg e.V. Wersching Marlene
  1409113 FV Sontheim e.V. Römer Louisa
Reck 4 1403063 VfL Mainhardt e.V. Kowalski Sarah
  1409114 FC Spraitbach e.V. Waibel Florine
Stufenbarren 1405072 TSV Ludwigsburg e.V. Siebrecht Monika
  1413130 TSV Leinfelden e.V. Brudy Cordula
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1414065 TSV Laupheim e.V. Lebherz Stefanie
1415058 TV Winterlingen e.V. Westhauser Jana
1408104 TSB 1847 Ravensburg e.V. Geßler Hanna

2. Durchgang

Einsatzzeiten: 12.30 - 17.00 Uhr
Kampfrichterbesprechung: 12.30 Uhr

Boden DTB-Nummer Verein Name Vorname
Boden 1 (Tumbling) 1414065 TSV Laupheim e.V. Lebherz Stefanie
  1408145 TSG Wilhelmsdorf e.V. Letzner Dana
Boden 2 (Tumbling) 1408016 TV Bad Schussenried e.V. Kösler Anna
  1413144 SpVgg Renningen e.V. Diener Sara
Boden 3 1413131 TSG Leonberg e.V. Scharr Annika
  1408027 Turngemeinde Biberach e.V. Moll Katrin
Boden 4 1408145 TSG Wilhelmsdorf e.V. Seiffert Marie-Lou
  1409017 TSV Böbingen e.V. Landgraf-Schmid Julia
Boden 5 1401092 TSV Riederich e.V. Penker Tanja
  1408051 TSV Friedrichshafen-Fischb. e.V. Köhler Martin
Boden 6 1407005 TSV Altensteig e.V. Eckhard Laura
  1411022 SG Deißlingen e.V. Köhne Christiane
Reck/Stufenbarren DTB-Nummer Verein Name Vorname
Reck 1 1408051 TSV Friedrichshafen-Fischb. e.V. Schönle Bettina
  1408104 TSB 1847 Ravensburg e.V. Geßler Hanna
Reck 2 1411010 TV 1893 Baiersbronn e.V. Broß Tina
  1414008 SV Amstetten e.V. Scheu Stella-Marie
Reck 3 1408145 TSG Wilhelmsdorf e.V. Mesmer Pia
  1409113 FV Sontheim e.V. Römer Louisa
Reck 4 1406037 TSV Köngen e.V. Schlitz Gabriele
  1409114 FC Spraitbach e.V. Waibel Florine
Stufenbarren 1405072 TSV Ludwigsburg e.V. Siebrecht Monika
  1413130 TSV Leinfelden e.V. Brudy Cordula
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1413131 TSG Leonberg e.V. Stern Amelie
1413113 TSV Gärtringen Dieterich Antja

Wettkampf: Samstag, 8. Juli 2017 von 09.00 – 17:00 Uhr

Ort: Sporthalle der Beruflichen Schulzentren („Burachhalle“)
St.-Martinus-Str. 77/1, 88212 Ravensburg
Sprung, Schwebebalken, Mini-Trampolin
    

Wettkampfleitung:
    Sabine Baumann        Kampfrichterleitung:    Vanessa Hofmann
   
Kari Besprechung: 
   1. Durchgang    08:30 Uhr    2. Durchgang    12:30 Uhr   

Wichtige Hinweise:   
Kampfrichterkleidung – Turnschuhe, dunkler Rock/Hose und helles Oberteil, Werten im Vereins-Trainingsanzug/Shirt ist nicht erlaubt. Das Kampfrichterbuch ist mitzubringen und bei der Kampfrichterbesprechung vorzulegen, Kampfrichter ohne gültige Lizenz können nicht werten.


1. Durchgang

Einsatzzeiten: 8.30 - 13.00 Uhr
Kampfrichterbesprechung: 08.30 Uhr

Balken DTB-Nummer Verein Name Vorname
Balken 1 1402010 TG Böckingen 1890 e.V. Ollinger Enya Marie
  1401004 TSV Betzingen e.V. Friedrich Vanessa
Balken 2 1405107 TSV Schwieberdingen e.V. Kaiser Johanna
  1404035 TB 1848 Sigmaringen e.V. Raabe Miriam
Balken 3 1415032 TSV Meßstetten e.V. Sundara Mirinda
  1404035 TB 1848 Sigmaringen e.V. Stroppel Maren
Balken 4 1409052 TV Herlikofen e.V. Riedel Bettina
  1403035 TSV Gaildorf 1848 e.V. Korff Kirsten
Sprung/Minitrampolin DTB-Nummer Verein Name Vorname
Sprung 1 0212581 SV Inning a. Ammersee Magg Stefan
  1405108 TV Sersheim e.V. Glaser Hanna
Sprung 2 1408006 FV Altheim e.V. Wormser Gabriele
  1413052 TF Feuerbach e.V Schwarz Katja
Sprung 3 1401079 VfL Pfullingen 1862 e.V. Rath Alina
  1402023 TSV Ellhofen e.V. Schäffer Leonie
Sprung 4 1401095 TV 1861 Rottenburg e.V. Enzinger Eva
  1405108 TV Sersheim e.V. Bachert Nicole
Sprung 5 1404003 TV Bingen e.V. Gönner Ramona
  1408144 TV Wetzisreute-Schlier e.V. Dorn Ingrid
Sprung 6 1415032 TSV Meßstetten e.V. Urcan Neslihan
  1414029 TV Dettingen e.V. Steck Roswitha
Minitrampolin 1410007 TSG Backnang 1846 e.V. Langer Dagmar
  1405108 TV Sersheim e.V. Bachert Melanie
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1415021 TV Hechingen e.V. Naumann Susanne
1411023 TSV Denkingen e.V. Thoma Monja
1412056 TV Rechberghausen e.V. Friedrich Michaela

2. Durchgang

Einsatzzeiten: 12.30 - 17.00 Uhr
Kampfrichterbesprechung: 12.30 Uhr

Balken DTB-Nummer Verein Name Vorname
Balken 1 1402010 TG Böckingen 1890 e.V. Ollinger Enya Marie
  1401004 TSV Betzingen e.V. Friedrich Vanessa
Balken 2 1405107 TSV Schwieberdingen e.V. Kaiser Johanna
  1408141 TV Weingarten 1861 e.V. Blaha-Best Gerda
Balken 3 1415021 TV Hechingen e.V. Naumann Susanne
  1406078 TSV Wernau e.V. Celeryn Dana
Balken 4 1409052 TV Herlikofen e.V. Riedel Bettina
  1403035 TSV Gaildorf 1848 e.V. Korff Kirsten
Sprung/Minitrampolin DTB-Nummer Verein Name Vorname
Sprung 1 0212581 SV Inning a. Ammersee Magg Stefan
  1409020 TV Brenz e.V. Salewski Inken
Sprung 2 1408006 FV Altheim e.V. Wormser Gabriele
  1413052 TF Feuerbach e.V Schwarz Katja
Sprung 3 1401079 VfL Pfullingen 1862 e.V. Rath Alina
  1402023 TSV Ellhofen e.V. Schäffer Leonie
Sprung 4 1401095 TV 1861 Rottenburg e.V. Enzinger Eva
  1408141 TV Weingarten 1861 e.V. Kiwitz Beatrice
Sprung 5 1411030 TSV Dunningen e.V. Haberstroh Beate
  1408144 TV Wetzisreute-Schlier e.V. Dorn Ingrid
Sprung 6 1413161 SpVgg Weil i Schönbuch e.V. Sümnick Teresa
  1414029 TV Dettingen e.V. Steck Roswitha
Minitrampolin 1410007 TSG Backnang 1846 e.V. Langer Dagmar
  1414098 SV Suppingen e.V. Stoll Franziska
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1411030 TSV Dunningen e.V. Marte-Nick Nicole
1413161 SpVgg Weil i Schönbuch e.V. Lang Birgit
1414098 SV Suppingen e.V. Söll Jana

Stand 26.05.2017 - Änderungen vorbehalten

Gerätturnen männlich

Datum: Samstag, 8. Juli 2017
Wettkampf: 09.00 – 17:00 Uhr
Ort: Sporthalle bei den Gymnasien, Spohnstr. 22, 88212 Ravensburg

Kari Besprechung:    1. Durchgang    08:30 Uhr         2. Durchgang    12:30 Uhr    

Wettkampfleitung:    Kurt Zeller, Rainer Zeller        Kampfrichterleitung:    Gerhard Jandl

Wichtige Hinweise:  
 
Kampfrichterkleidung – Turnschuhe, dunkler Rock/Hose und helles Oberteil, Werten im Vereins-Trainingsanzug/Shirt ist nicht erlaubt. Das Kampfrichterbuch ist mitzubringen und bei der Kampfrichterbesprechung vorzulegen, Kampfrichter ohne gültige Lizenz können nicht werten.

1. Durchgang

Einsatzzeit: 8.30 - 13.00 Uhr

Boden DTB-Nummer Verein Name Vorname    
Boden 1 1413113 TSV Gärtringen Wisser Martin    
  1405108 TV Sersheim Kögele Tino    
Boden 2 1405035 GSV Hemmingen e.V. Wöhr Michael    
  264383 TV Hösbach 1895 Sebeikat Merlin    
Barren DTB-Nummer Verein Name Vorname
Barren 1 1401066 SV Neustetten e.V. Füger Werner
  1410040 TSV Leutenbach e.V. Mergenthaler Moritz
Barren 2 0273790 SC Vöhringen Wiker Waltraud
  1413144 SpVgg Renningen e.V. Weiß Luis
Reck DTB-Nummer Verein Name Vorname    
Reck 1 1406047 TV Nellingen e.V. Billerbeck Martin    
  1412066 TV Uhingen e.V. Geyer Ralf    
Reck 2   Neutral STB Schweizer Christoph    
  1411103 SV Villingendorf e.V. Scherdi Niklas    
Sprung/Minitrampolin DTB-Nummer Verein Name Vorname    
Sprung 1   Neutral STB Ruchti Finn    
  1413134 GSV Maichingen e.V. Walsdorff Marc    
Sprung 2 1408175 FC Mittelbiberach e.V. Herzhauser Michael    
  1412008 TV Birenbach e.V. Brändle Erwin    
Minitrampolin 1412049 TSV Heiningen 1892 e.V. Neubrand Jürgen    
  273350 TV Ichenhausen Kleiber Nikolailai    
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1405021 TuS Freiberg 1899 e.V. Stecker Michael

2. Durchgang

Einsatzzeit: 12.30 - 17.00 Uhr
Ersatz: Luis Weiß

Boden DTB-Nummer Verein Name Vorname
Boden 1 1405035 GSV Hemmingen e.V. Wöhr Michael
  264383 TV Hösbach 1895 Sebeikat Merlin
Barren DTB-Nummer Verein Name Vorname
Barren 1 0273790 SC Vöhringen Wiker Waltraud
  1410040 TSV Leutenbach e.V. Mergenthaler Moritz
Reck DTB-Nummer Verein Name Vorname
Reck 1 1406047 TV Nellingen e.V. Billerbeck Martin
  1412066 TV Uhingen e.V. Geyer Ralf
Reck 2 1405021 TuS Freiberg 1899 e.V. Stecker Michael
  1411103 SV Villingendorf e.V. Scherdi Niklas
Sprung/Minitrampolin DTB-Nummer Verein Name Vorname
Sprung 1 1412008 TV Birenbach e.V. Brändle Erwin
  1413134 GSV Maichingen e.V. Walsdorff Marc
Minitrampolin 1412049 TSV Heiningen 1892 e.V. Neubrand Jürgen
  273350 TV Ichenhausen Kleiber Nikolai
Sprung 1 1412008 TV Birenbach e.V. Brändle Erwin
  1413134 GSV Maichingen e.V. Walsdorff Marc
Minitrampolin 1412049 TSV Heiningen 1892 e.V. Neubrand Jürgen
  273350 TV Ichenhausen Kleiber Nikolai
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1413144 SpVgg Renningen e.V. Weiß Luis

Stand 06.06.2017 - Änderungen vorbehalten

Gymnastik

Wettkampf: Samstag, 8. Juli 2017 von 09.00 – 13:00 Uhr

Ort: Turnhalle Welfengymnasium, Spohnstr. 25, 88212 Ravensburg

Wettkampfleitung: Karin Geske
Kampfrichterleitung: Monika Biener   

Kari Besprechung: 08:30 Uhr       

Bitte denkt daran, es gibt keine Ersatzkampfrichter für euch, solltet Ihr also aus irgendwelchen Gründen euren Einsatz nicht wahrnehmen können, setzt Euch bitte mit der Kampfrichterleitung in Verbindung.

DTB-Nummer Verein Name Vorname
1405051 TV Ingersheim e.V. Laub Ute
1405108 TV Sersheim e.V. Maier Katrin
1410060 TSV Schmiden 1902 e.V. Deuschle Antje

Stand 26.05.2017 - Änderungen vorbehalten

Schwimmen

Wettkampf: Samstag, 8. Juli 2017 von 09.00 – 13:00 Uhr

Uhrzeit: 9.00 bis 13.00 Uhr

Ort: Hallenbad,
Ziegelstr. 33, 88214 Ravensburg   
   
Wettkampfleitung: Tanja Sauerteig, Uwe Sauerteig


Kari Besprechung: 08:30 Uhr       

Bitte denkt daran, es gibt keine Ersatzkampfrichter für euch, solltet Ihr also aus irgendwelchen Gründen euren Einsatz nicht wahrnehmen können, setzt Euch bitte mit der Kampfrichterleitung in Verbindung.

DTB-Nummer Verein Name Vorname
1402126 Neckarsulmer Sport-Union e.V. Ivanova Vassilena
1406037 TSV Köngen e.V. Menthe Hella

Stand 26.05.2017 - Änderungen vorbehalten

Datum: Samstag, 8. Juli 2017
Wettkampf: 09.00 – 17:00 Uhr
Ort: Sportzentrum, Brühlstr. 31, 88212 Ravensburg

Kari Besprechung:
1. Durchgang    08:30 Uhr         2. Durchgang    12:30 Uhr    
Wettkampfleitung: Jörg Allmendinger           
Kampfrichterleitung: Felix Röhrich

1.Durchgang

Einsatzzeit: 08.30- 13.00 Uhr    

Wurf DTB-Nummer Verein Name Vorname
Wurf 1 1405050 SV Illingen 1906 e.V. Buck Ronja
  101040 FC Pfohren Faßbender Rita
  1413046 TV Cannstatt Harmening Kim Desiree
  1411023 TSV Denkingen e.V. Geppert Leonie
         
Wurf 2 1406080 TSV Wolfschlugen e.V. Stillhammer-Secker Nicole
  1401023 TSV 1848 Eningen e.V. Lokko Zoe
  1404062 SC Sigmaringendorf/Laucherthal Stöckler Pauline
  1406049 TB Neuffen e.V. Buban Markus
Weitsprung DTB-Nummer Verein Name Vorname
Weitsprung 1 1408016 TV Bad Schussenried e.V. Kösler Carolin
  101040 FC Pfohren Noack Heidi
  1413047 TV Cannstatt Steinmetz Constanze
  1411023 TSV Denkingen e.V. Ott Sina
         
Weitsprung 2 1408025 SV Beuren e.V. Brehm Gerda
  1401023 TSV 1848 Eningen e.V. Kopka Nathalie
  1401062 Spvgg Mössingen e.V. Nill Gerd
  1406049 TB Neuffen e.V. Fischer Amelie
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1411033 TV Epfendorf e.V. Botzenhart Julian
1404011 TSV Harthausen-Scher e.V. Schreiber Franiska
1401062 Spvgg Mössingen e.V. Müller Daniela
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1414070 TV 1862 Merklingen e.V. Jung Wolfgang
1412015 GSV Dürnau e.V. Süß Florian
271132 TSV Röthenbach/Allg. Vögel Manfred

Wettkampf: Samstag, 8. Juli 2017    

Ort: Sportzentrum, Brühlstr. 31, 88212 Ravensburg

Kari Besprechung: 12:30 Uhr    

2.Durchgang

Einsatzzeit: 12.30- 17.00 Uhr    

Wurf DTB-Nummer Verein Name Vorname  
Wurf 1 1405050 SV Illingen 1906 e.V. Buck Ronja  
  1402006 TV Bad Wimpfen e.V. Daumüller Josia  
  1409063 TGV Horn e.V. Haas Alexander  
Wurf 2 1406080 TSV Wolfschlugen e.V. Stillhammer-Secker Nicole  
  1402126 Neckarsulmer Sport-Union e.V. Altrieth Boris  
  1401054 TSV Lustnau e.V. Benz Michelle  
Weitsprung DTB-Nummer Verein Name Vorname        
Weitsprung 1 1408016 TV Bad Schussenried e.V. Kösler Carolin        
  1403076 TSV 1848 Obersontheim e.V. Strauch Christian        
  1409063 TGV Horn e.V. Kimmel Patrick        
Weitsprung 2 1408025 SV Beuren e.V. Brehm Gerda        
  1401054 TSV Lustnau e.V. Kress Simone        
  1403076 TSV 1848 Obersontheim e.V. Tischler Brigitte        
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1411033 TV Epfendorf e.V. Botzenhart Julian
1404011 TSV Harthausen-Scher e.V. Schreiber Franiska
1401066 SV Neustetten e.V. Füger Inge
DTB-Nummer Verein Name Vorname
1414070 TV 1862 Merklingen e.V. Jung Wolfgang
1412015 GSV Dürnau e.V. Süß Florian
1402006 TV Bad Wimpfen e.V. Tomse André

Stand 26.05.2017 - Änderungen vorbehalten



Jugend E8 8 Jahre Jg. 2009
Jugend E9 9 Jahre Jg. 2008
Jugend D 10 10 Jahre Jg. 2007
Jugend D 11 11 Jahre Jg. 2006
Jugend C 12 12 Jahre Jg. 2005
Jugend C 13 13 Jahre Jg. 2004
Jugend B 14 14 Jahre Jg. 2003
Jugend B 15 15 Jahre Jg. 2002